Учебных мест
Компьютеров
Современной техники

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 39 кабинетов, в том числе специализированные классы.

Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий как для урочной, так и для внеурочной деятельности.

Имеется пространство для свободного творчества детей, организации их досуга.

Кабинеты соответствуют действующим нормам

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий.

В школе функционирует клуб юных журналистов. На занятиях обучающиеся постигают основы журналистики, фотосъёмки и издательского дела.

В мае 2022 года создан отряд Юнармии.

В библиотеке обучающиеся имеют возможность получить дополнительную информацию, познакомиться с новыми периодическими изданиями.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта.

Занятия осуществляются с учётом физических возможностей.

В МБОУ СОШ № 54 города Кирова имееются два зала для занятий физической культурой и спортом, стадион, включающий футбольное поле, площадку для волейбола, баскетбола, для подвижных игр, а также площадку для занятий воркаутом.

Для занятий физической культурой имются:

• большой спортивный зал,
  • малый спортивный зал
  • спортивные площадки на стадионе школы (футбольное поле, площадку для волейбола, баскетбола, для подвижных игр, а также площадку для занятий воркаутом)

Все занятия проходят под руководством опытных учителей.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое:

• актовый зал на 160 посадочных мест;
  • кабинет музыки;
  • библиотека;
  • несколько помещений для школьных кружков и секций.

Для занятий физической культурой имются:

• большой спортивный зал,
  • малый спортивный зал

Все занятия проходят под руководством опытных учителей.

Доступ к информационным системам
и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса, лингафонный кабинет. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 100 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ СОШ №54 города Кирова ПАО «Ростелеком».

Информационно-техническое обеспечение образовательной деятельности школы включает в себя следующие средства:

• Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
  • Два локальных сервера ресурсов
  • 100 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), с контент-фильтруемым доступом к Интернет
  • Мультимедийных проекторов – 10
  • Лазерных принтеров – 5
  • МФУ – 5
  • Интерактивных досок – 3
Электронные образовательные ресурсы
В школе организован доступ обучающимся к сторонним электронным образовательным ресурсам

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Здание МБОУ СОШ №54 города Кирова функционирует с 1976 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Панду с поручнями у центрального входа в школу отсутствует. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, актового и спортивных залов, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинетах информатики.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в школе отсутствуют.