• Доступная среда

1. Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств  обучения  и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №54» города Кирова расположено в типовом здании с проектной мощностью 780 мест. Учебные занятия проводятся в 33 учебных кабинетах общей площадью 4974,9 кв.м, отвечающих санитарным требованиям. Из них специализированные: 1 компьютерный класс №208 (50,2 кв.м), мультимедийный компьютерный кабинет биологии №211, кабинет – лаборатория химии (62,5 кв.м), кабинет-лаборатория физики (64, 5кв.м), кабинет – лаборатория биологии (65,8 кв.м), мультимедийный кабинет русского языка и литературы (48,8 кв.м), кабинет технологии для девочек (47,7 кв.м), мастерские для мальчиков (57,2 и 63,6 кв.м): столярная и слесарная мастерская. В школе есть большой спортивный зал (380,0 кв.м), малый спортивный зал (98,2 кв.м.) кабинет ИЗО (47, 5кв.м), кабинет ритмики (49, 5кв.м).  Имеется библиотека, книжный фонд, которой составляет 13979 экз. За последние три года улучшилась оснащенность компьютерной техникой (72 шт.): все компьютеры работают под операционной системой Windows. В образовательном процессе используются 19 мультимедийных проекторов, принтеров и МФУ – 16, 1 мультимедийный компьютерный кабинет (кабинет №302). В школе – 3 интерактивные доски – 202, 205 и 305 кабинеты. В управлении используется 13 компьютеров, 59 используются в учебном процессе. В локальную сеть объединено 72 компьютера (среди них 1 сервер + мультимедийный компьютерный кабинет), имеющих доступ в Интернет. Средства обучения, приспособленные для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не используются. Объектов для практических занятий для лиц с ОВЗ — нет.

2. Средства для обеспечения доступа в здание для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

3. Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Столовая площадью 256,5 кв2 рассчитана на 150 посадочных мест. Организацию питания обучающихся в школе осуществляет по договору МКУ «КПиСП». Средств для обеспечения доступа в помещение столовой инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья- отсутствуют.

4. Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для безопасного пребывания обучающихся имеется: пожарная сигнализация с выходом извещении о пожаре в подразделение пожарной охраны, тревожная сигнализация с выводом на пульт вневедомственной охраны.

Условий охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  — не имеется.

5. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий)

В кабинетах информатики 10 стационарных рабочих и один компьютер — для учителя, которые имеют выход в Интернет.  Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с ПАО «Ростелеком».

Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после 6 урока (с 08:00 до 16:00) в компьютерном классе.

В школе создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация: — о школе и её основных направлениях; — об истории и развитии школы и её традициях; — об учащихся; — о педагогических работниках. На сайте школы размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный отчет директора, документы, регламентирующие работу школы и др. Доступ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.

6. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования  инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие. Используются ресурсы, не приспособленные для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

7. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — нет.