Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма — повседневная форма одежды для учеников средних (средне-специальных и средне-профессиональных) учебных заведений во время их нахождения в школе (учебном заведении) и на официальных школьных мероприятиях вне школы (учебного заведения), установленная официальными документами.

В настоящее время (2018 год) единой формы для среднеобразовательных школ и учебных учреждений России не принято, хотя ношение школьной формы как совокупности предметов единого стиля для учеников внутри каждой конкретной школы обязательно. Решение о ношении тех или иных предметов школьной формы с той или иной установленной расцветкой или символикой принимается обычно на уровне отдельных школ, их попечительских советов, родителей и педагогов.

Для чего введена школьная форма?

•  приучает к деловому стилю одежды
  • воспитывает чувство принадлежности к школе и гордости за нее
  • эстетический вкус, культуру одежды
  • смягчает видимые признаки социального расслоения  среди детей и подростков
  • оказывает дисциплинирующее воздействие на обучающихся
  • является безопасной для здоровья

Требования к школьной форме

Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

• Повседневная одежда обучающихся должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля, который отличают опрятность, сдержанность, традиционность, и носить светский характер.
  • Парадная одежда обучающихся используется в дни проведения праздников и торжественных мероприятий. Парадная одежда для мальчиков и юношей состоит из повседневной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром. Парадная одежда для девочек и девушек состоит из повседневной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.
  • Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.
  • Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам .
  • Одежда обучающихся должна соответствовать погоде, месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Недопустимо использовать в учебное время

• Не рекомендуется обучающимся ношение в школе одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, порывами ткани, яркими расцветками и надписями,
  • с символикой религиозного характера, асоциальных неформальных молодежных объединений, а также с символикой и надписями, пропагандирующими психоактивные вещества и противоправное поведение.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиковжилет (пиджак), брюки – синего цвета, сорочка (водолазка) голубого цвета..

Для девочекжилет, юбка (сарафан), брюки (для зимнего периода)– синего цвета, блузка (водолазка) голубого цвета. .

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - Мальчики, юноши – пиджак, брюки, мужская сорочка (рубашка), туфли. Рубашки разных цветов, однотонные. Пиджак, брюки или рубашка неярких тонов. Жилет, пуловер (свитер) однотонный без рисунков и без надписей

Повседневная для девочек и девушек - пиджак и юбка (брюки на зимний период), блузка. Блузки разных цветов, однотонные. Пиджак и брюки неярких тонов, однотонные. Жилет, пуловер (свитер) однотонный без рисунков и без надписей. Возможен вариант, когда класс (параллель) заказывает одинаковую форму в рамках вышеперечисленных требований

Парадная - Для девочек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой.  Для мальчиков парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Для занятий физической культурой -

Спортивная форма включает футболку, спортивные трусы или шорты, или спортивные брюки, или спортивный костюм, кеды или спортивные тапки, или кроссовки.

Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. .

Текст послесловие

Где можно приобрести школьную форму